414
Prato
Estimativa
600 - 800
Valor de Martelo
Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando jardim com flores
Período Kangxi (1662-1722)
(esbeiçadelas)
Diam.: 26,5 cm
Exemplar semelhante, de bordo recortado, em Maria Antónia Pinto de Matos, "Porcelana Chinesa na Colecção Calouste Gulbenkian, p. 123.