Lote 414    |   2ª Sessão - 28 Jun

Prato

Estimativa:

€ 600 - 800

Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando jardim com flores
Período Kangxi (1662-1722)
(esbeiçadelas)

Diam.: 26,5 cm

Notas:

Exemplar semelhante, de bordo recortado, em Maria Antónia Pinto de Matos, "Porcelana Chinesa na Colecção Calouste Gulbenkian, p. 123.