Lote 435    |   2ª Sessão - 28 Jun

Prato

Estimativa:

€ 2.000 - 3.000

Valor de Martelo:

Decoração dourada e policromada "noite e dia" com flores e estrelas
Aba com grinaldas e brasão de armas de D. Joaquim Xavier Botelho de Lima Távora, Arcebispo de Évora (2º serviço)
Período Qianlong, c. 1770
(pequenas esbeiçadelas e ligeiro desgaste do esmalte castanho)

Diam.: 23,5 cm

Notas:

Pensa-se que esta curiosa decoração, dividida em duas partes, uma de fundo branco e flores e outra de fundo castanho e estrelas, poderá ter na sua origem a função de amostra para dois serviços diferentes. No entanto, não se conhece nenhum serviço com apenas um dos desenhos.

João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", p. 193;
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 162;
David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. II, p. 549.