Lote 275    |   1ª Sessão - 11 Out

Quatro saleiros

Estimativa:

€ 240 - 340

Valor de Martelo:

Em prata do séc. XIX/XX
Dois esféricos com tampa de levantar e almas em prata lisa e dois semiesféricos sem tampa, decoração com frisos vazados
Com duas colheres
Um com marcas inglesas de Birmingham e remarcado com contraste Javali II (1877-1937), os outros com contraste Javali II (1877-1937) e marca de ourives da mesma época
(sinais de uso, defeitos)

340 g