Lote 135    |   1ª Sessão - 27 Jun

Rara chávena com pires

Estimativa:

€ 300 - 500

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando porto com barco, figuras e casario
Aba decorada com friso a ouro
Período Qianlong, c. 1745
(pires com pequenas esbeiçadelas e cabelos)

Alt.: 6,5 cm (chávena)
Diam.: 11,5 cm (pires)

Notas:

François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 345, il. 15.11.