109

Rara chávena com pires

Estimativa

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando "Fiandeira com figura feminina à porta de casa"
Período Qianlong, c. 1780
(pires com cabelos)

Alt.: 6,5 cm (chávena)
Diam.: 13,5 cm (pires)

François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 95, il. 4.45.