Lote 111    |   1ª Sessão - 11 Out

Rara chávena com pires

Estimativa:

€ 50 - 80

Valor de Martelo:

Decoração policromada representando cena galante
Período Qianlong, c. 1780
(restauros)

Alt.: 6,5 cm (chávena)
Diam.: 13,5 cm (pires)

Notas:

François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 159, il. 7.48.