Lote 112    |   1ª Sessão - 11 Out

Rara chávena com pires

Estimativa:

€ 200 - 300

Valor de Martelo:

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando "Fiandeira com figura feminina à porta de casa"
Período Qianlong, c. 1780
(pires com cabelo)

Alt.: 6,5 cm (chávena)
Diam.: 13 cm (pires)

Notas:

François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 95, il. 4.45.