Lote 145    |   1ª Sessão - 27 Jun

Rara Figura de Guandi

Estimativa:

€ 15.000 - 20.000

Valor de Martelo:

Escultura em bronze dourado
O Deus da Guerra é representado sentado, envergando vestes com dragões envoltos por medalhões e armadura com cabeça de tigre no ombro direito. A sua face expressa serenidade e força espiritual
A mão direita, segurando a longa barba, encontra-se numa posição que se assemelha ao Mudra de ensinamento Budista. A sua mão esquerda repousa sobre o joelho transmitindo poder e tranquilidade
China, séc. XVII, Dinastia Ming (tardia)
Alt.: 15,5 cm

Notas:

GUANDI, o Deus da Guerra também conhecido como GUAN YU, foi um famoso General chinês (GUAN GONG) durante o período dos Três Reinos. Nascido em 160 dC, em Yuncheng, morreu em 220 dC, em Xiangyang. É uma divindade a quem prestam hoje adoração as religiões Taoista e Budista.