581

Raro bule D. Maria

Estimativa

1.000 - 1.800

Em prata portuguesa do início do séc. XIX
Neoclássico
Decoração lisa com caneluras horizontais, quatro pés de bola, bico em colo de cisne, pomo da tampa em forma de urna e asa em pau-santo
Corpo com monograma "M" sob coroa de conde gravado
Marca de ensaiador atribuível a Setúbal da primeira metade do séc. XIX (S-8) e de ourives M, não identificado, da mesma época (S-22)
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 31 cm
1144 g