Lote 602    |   2ª Sessão - 20 Abr

Raro covilhete

Estimativa:

€ 300 - 500

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada
Aba decorada com friso geométrico e quatro pequenas reservas representando paisagens
Ao centro representação de uma dríade empurrando um sátiro que a tenta agarrar, com uma paisagem portuária por trás
Desenho segundo modelo de uma gravura de Cl. Duflos
Período Qianlong (c. 1740)
(restauro)

Diam.: 19,5 cm

Notas:

Bibliografia: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 317, il. 13.90.