Lote 450    |   2ª Sessão - 28 Jun

Raro par de taças e pires

Estimativa:

€ 600 - 1.000

Decoração policromada representando "Alegoria à Fama e à Paz" com duplo monograma
(taça com cabelo e pequena esbeiçadela restaurada)

4x8,5 cm (taça)
Diam.: 11,5 cm (pires)

Notas:

Decoração semelhante em: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 326