104

Raro prato recortado

Estimativa

Decoração dourada, adamascada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando "o passarinheiro"
Aba com decoração vegetalista em bianco supra bianco
Período Qialong, c. 1735
(restauros)

Diam.: 23 cm

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 91, il. 4.31.