Lote 104    |   1ª Sessão - 11 Out

Raro prato recortado

Estimativa:

€ 200 - 300

Valor de Martelo:

Decoração dourada, adamascada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando "o passarinheiro"
Aba com decoração vegetalista em bianco supra bianco
Período Qialong, c. 1735
(restauros)

Diam.: 23 cm

Notas:

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 91, il. 4.31.