Lote 605    |   2ª Sessão - 20 Abr

Raro prato

Estimativa:

€ 1.200 - 2.000

Valor de Martelo:

Na aba decoração a grisalle e dourado com representação de motivos vegetalistas, geométricos e pavões
Ao centro decoração grisalle e dourada representando "A escolha de Hércules" inspirada numa pintura de Annibale Carracci
Período Qianlong, c. 1745
(pequenos restauros)

Diam.: 23 cm

Notas:

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 313, il. 13.80;
David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 333, il. 329.