Lote 675    |   2ª Sessão - 28 Jun

Registo, BAPTISTA - PASSOS MANUEL

Estimativa:

€ 700 - 1.000

Valor de Martelo:

Decoração relevada e cinzelada ao gosto renascentista com pontas de diamante, flores e figuras aladas
Moldura cravejada com crisoprázios e pedras-duras azuis
Centro com cera representando Agnus Dei e São Marcos, datada de 1741
Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Baptista - R. Passos Manuel 2
(sinais de uso, dourado gasto)

Alt.: 28 cm
748 g