542

Relógio de caixa alta

Estimativa

Em madeira pintada a vermelho escuro
Decorado a dourado com motivos vegetalistas
Mostrador em esmalte com numeração romana e arandela em latão
Pêndulo em forma de lira em latão e metal branco
Toca horas e meias-horas
Séc. XIX/XX
(pequenos restauros; mecanismo necessita de revisão)

229x56x27 cm