Lote 211    |   1ª Sessão - 27 Jun

Relógio de mesa Luís XVI

Estimativa:

€ 7.000 - 10.000

Valor de Martelo:

Em bronze dourado e cinzelado, com base em mármore Griotte
Decorado com representações em vulto perfeito de Vénus e Adónis acompanhados por sátiro
Vénus aparece representada do lado esquerdo envergando uma túnica, com o cabelo apanhado e decorado com folhas de videira. Segurando numa mão um cálice na outra um cacho de uvas
Adónis, do lado direito, é representado coberto com uma capa de pele de animal, empunhando uma lança na mão direita e segurando um cacho de uvas na esquerda
O pequeno sátiro é representado no topo do tambor, sentado sobre um ramo de videira e tocando címbalos
Base decorada com enrolamentos vegetalistas, grinaldas e outros arranjos florais, urna com frutos e criaturas mitológicas
Mecanismo de corda manual com calendário
Toca horas e meias-horas
Mostrador em esmalte com numeração árabe assinado Allier
Ponteiros das horas e minutos em metal dourado, recortado e cinzelado, em forma de setas e decorados com flores-de-lis e sol
França, c. 1810
(pequenos restauros; mecanismo não testado; falta chave e pêndulo)

42x55x15 cm