Lote 577    |   2ª Sessão - 28 Jun

Salva Barroca

Estimativa:

€ 1.000 - 1.500

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII
Decoração repuxada e cinzelada com diversas flores, folhas e quatro pássaros
Centro com flor com fruto e pássaro poisado
Bordo ondulado
Marca de ensaiador de Lisboa (final do séc. XVII - ca. 1720) (L-22) e de ourives Manuel Álvares (final do séc. XVII - ca. 1720) (L-126), duplamente remarcada com Cabeça de Velho
(sinais de uso, pequeno monograma no bordo)

Diam.: 34 cm
431 g