Lote 642    |   2ª Sessão - 28 Jun

Salva D. José

Estimativa:

€ 450 - 650

Em prata portuguesa da segunda metade do séc. XVIII
Rocaille
Decoração recortada, relevada e gravada com concheados, flores e folhas
Fundo com orla gravada com grinalda
Assente sobre três pés de garra e bola
Marca de ourives TCS, não identificado (1768-1804) (P-235), aparentemente sem contraste
(sinais de uso)

Diam.: 26,5 cm
538 g