Lote 644    |   2ª Sessão - 28 Jun

Salva D. José

Estimativa:

€ 300 - 500

Em prata portuguesa do final do séc. XVIII
Rocaille
Decoração recortada, relevada e gravada com concheados, flores e folhas
Fundo com orla gravada com grinalda
Assente sobre três pés de garra e bola
Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives João Gonçalves dos Santos (1769-1808) (P-293)
(sinais de uso)

Diam.: 24,5 cm
366 g