637

Salva de gradinha

Estimativa

Em prata portuguesa do séc. XIX
Gradinha vazada e com friso relevado com flores
Assente sobre três pés relevados com folhas
Marca de ensaiador de Lisboa muito sumidas, possivelmente (1843-1870) (L-41) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Diam.: 28 cm
729 g