579

Salva de pé alto (bilheteira) D. João V

Estimativa

2.800 - 4.000

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Bordo recortado e relevado com concheados, flores e volutas
Fundo com orla gravada de inspiração à Bérain com volutas e motivos vegetalistas
Pé alto recortado, parcialmente gomado e relevado com concheados e motivos vegetalistas
Portugal, segundo quartel do séc. XVIII, vestígios de marcas, remarcada com Cabeça de Velho
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Diam.: 30 cm
Alt.: 16 cm
928 g