695

Salva de quatro pés Neomanuelina

Estimativa

700 - 1.000

Decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos arquitetónicos, encordoados, motivos vegetalistas, cruzes de Cristo e esferas armilares, centro com monograma gótico gravado
Pés relevados e vazados
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Diam.: 38 cm
1369 g