Lote 641    |   2ª Sessão - 20 Abr

Salva de três pés

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Bordo relevado e recortado com concheados e volutas
Fundo gravado com folhas e flores, pés de enrolamento
Verso com burilada e marca de ourives H.H. batida duas vezes (datável de meados do séc. XVIII) (X-15), frente com marca de XI dinheiros (1870-1879) (L-60), usada possivelmente como remarca
(sinais de uso)

Diam.: 28,6 cm
702 g