Lote 737    |   2ª Sessão - 20 Abr

Serviço de chá e café estilo D. Maria, MANUEL ALCINO

Estimativa:

€ 1.100 - 1.800

Valor de Martelo:

Corpos periformes bojudos com decoração parcialmente canelada e gravada com grinaldas e cartelas, bicos com frisos perlados, pomos das tampas em forma de urna
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa
Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1986)
(sinais de uso)

Alt.: 32 cm
2765 g