737
Serviço de chá e café estilo D. Maria, MANUEL ALCINO
Estimativa
1.100 - 1.800
Valor de Martelo
Corpos periformes bojudos com decoração parcialmente canelada e gravada com grinaldas e cartelas, bicos com frisos perlados, pomos das tampas em forma de urna
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa
Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1986)
(sinais de uso)
Alt.: 32 cm
2765 g