Lote 627    |   2ª Sessão - 20 Abr

Serviço de chá e café

Estimativa:

€ 650 - 950

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Decoração guilhochada com frisos geométricos e cartelas
Asas e bicos com remates relevados
Composto por: bule, cafeteira e açucareiro com tampa
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, restauros e açucareiro com furo no fundo)

Alt.: 24 cm (cafeteira)
1663 g