704

Serviço de chá e café

Estimativa

2.400 - 3.200

Decoração ao gosto D. Maria com frisos de palmetas gravados, pomos das tampas em osso, asas em pau-santo
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa, açucareiro com tampa e caixa de chá com tampa
Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Sarmento
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 21 cm (cafeteira)
3523 g