Lote 133    |   1ª Sessão - 27 Jun

Taça com pires

Estimativa:

€ 300 - 500

Valor de Martelo:

Decoração a grisaille e dourado representando "Le Bain", segundo desenho de Claude Augustin Pierre Duflos (1700-1786)
Período Qianlong, c. 1750
(ligeiras esbeiçadelas)

Diam.: 11,8 cm (pires)
4x7,2 cm (taça)

Notas:

Decoração semelhante em François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", pp. 124-125.