Lote 119    |   1ª Sessão - 11 Out

Taça de libação com presentoir

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando cena de interior com figuras orientais
(presentoir com esbeiçadela)

Alt.: 7 cm (taça)
14x18 cm (travessa)

Notas:

David Howard; John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 186, il. 184.