Lote 259    |   1ª Sessão - 11 Out

Tinteiro de secretária

Estimativa:

€ 700 - 1.000

Valor de Martelo:

Base recortada com gradinha vazada, assente sobre quatro pés de garra e bola
Com duas gavetas para selos, dois tinteiros com almas em vidro, areeiro e sineta
Trabalho da primeira metade do séc. XX, vestígios de marcas fantasia
(sinais de uso)

Comp.: 25 cm
1338 g