284

Tinteiro Romântico

Estimativa

450 - 650

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja rectangular com gradinha vazada e friso relevado; assente sobre quatro pés de garra
Composto por: tinteiro, areeiro, sineta e porta-penas
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Victor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507)
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Comp.: 18 cm
527 g