Lote 632    |   2ª Sessão - 20 Abr

Tinteiro

Estimativa:

€ 80 - 120

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa e cristal do séc. XIX/XX
Base e tampa em prata portuguesa relevada e vazada com grinaldas e motivos vegetalistas
Tinteiro em cristal espiralado e facetado com alma em vidro
Contraste do Porto (1887-1937) e de ourives João Joaquim Monteiro
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 15 cm