639

Tinteiro

Estimativa

1.300 - 1.500

Em prata
Composto por uma bandeja circular com três pés, dois potes, areeiro e uma caixa com tampa
Todas as peças com armas de família gravadas, versos com marcas de posse gravadas "José Manoel Guedes Pimenta"
Trabalho europeu, séc. XVIII
(restauros, defeitos e um pote com fundo adaptado de tampa de relógio de bolso)

Diam.: 24,5 cm
1312 g