145

Travessa oval

Estimativa

2.000 - 3.000

Decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra
Período Jiaqing, c. 1810
(esbeiçadela)

Diam.: 29,5 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 215; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 308-309.