337

Travessa peixeira, LUIZ FERREIRA

Estimativa

5.000 - 7.000

Em madeira, vidro e prata
Representando peixe com olho de vidro e corpo de abrir com interior em madeira e fundo em vidro
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e assinada DAVID FERREIRA e LUIZ FERREIRA, trabalho dos anos 1970
(sinais de uso, vidro com pequenas esbeiçadelas)

Comp.: 94 cm