558

Vitrine estilo Luís XV

Estimativa

12.000 - 18.000

Em mogno com aplicações em bronze dourado e cinzelado
Topo em pedra mármore sobre entablamento com friso de enrolamentos de flores e folhas
Portas de vidro com painéis em marchetaria e grinaldas de flores e fitas
Ilhargas côncavas com aplicações em bronze representando instrumentos musicais e flores pendendo de máscaras
Pés cónicos decorados com flores de acanto
Assinada "FL" num dos bronzes, possivelmente François Linke (1855-1946)
França, início do séc. XX

180x141x43 cm